C.I.T.I.

Comisión Directiva

Presidente Sbn Lorena Silvera

Vicepresidente Sbn VictorBenitez

Secretario Sbn Gabriel Colina

Tesorera Gabriela Hernandez

La comisión directiva es el órgano rector de C.I.T.I.

Comisión Fiscal

La comisión fiscal es la encargada de controlar el buen funcionamiento de la Comisión Directiva.


El/La Presidente de C.I.T.I. supervisa todas las comisiones.

Comité de Torneos  (CT)

El comité de Torneos de CITI, esta compuesto por los SabumNim jefes de Escuelas Adheridas.
A.I.T. Wilfredo Callero, O-kwang Carlin Perinetti, Shijak Daniel Istueta, Sooryon Ji Gabriel Colina y Escuela Zen Lorena Silvera.

Este Comité será el encargado de sugerir a la comisión directiva propuestas para el desarrollo de los futuros selectivos, comité de jueces y árbitros, comité deportivo, funcionamiento del C.N.C. (Circuito Nacional de Competencia)

Selectivos I.T.F. Uruguay

Los torneos selectivos dos al año, serán supervisados por este Comité y lo realizara en conjunto con el Comité de Jueces y Arbitros y el Comité deportivo y de exhibiciones de C.I.T.I.

Participaran Juveniles y Adultos desde Rojo en adelante y tendrá un formato que permita evaluar de forma practica a los competidores que quieran pertenecer a las selecciones nacionales y aportar un espacio de desarrollo a los competidores individuales.
Los recursos obtenidos iran a rubros contables destinados a ayudar a las diferentes representaciones y comité implicados de forma porcentual.

C.N.C.

El C.N.C. fundado por las Escuelas Sooryon Ji y Zen se desarrollo desde 2016 de manera sostenida hasta lograr ser un circuito I.T.F. nacional muy prestigioso, cada torneo era organizado por una escuela en particular contando con el apoyo fundamental de tres escuelas que lo integraban, a partir de 2020 se integra A.I.T. para formar la tercer escuela y se decide que C.N.C. sea supervisado por C.I.T.I. y que cada torneo Apertura, Nacional y Clausura sean llevados acabo sin distinción de escuela organizadora, siendo A.I.T., Sooryon Ji y Zen las delegadas para llevar a cabo en conjunto los tres eventos

Comité de Marketing Sponsors y Convenios

Director Sbn Victor Hugo benitez Marketing

Colaboradores, Sbn Wilfredo Callero Sponsors
Colaboradores en Convenios, Sbn Daniel Istueta y Sbn Nelson Ross.

Comité de Jueces y Arbitros

Director: Sbn Diego Arias

Sub Director¨: Bsbn Federico Alustiza

Escuela de Jueces y Arbitros

Colaboradores Bsbn Fermin Veiga, Damian Rovetta
Fiscal Veedor Sbn Carlin Perinetti
Area especial de Técnicas de Habilidad y Rotura de Poder, Bsbn Pablo Vique

Misión:

Garantizar la calidad del Arbitraje en Torneos C.N.C. y Selectivos

Representar a Uruguay en los torneos oficiales de I.T.F.

Llevar adelante la Escuela de Arbitros.

Comité Deportivo y de Exhibición.

Director Sbn Enrique Delgado

Mision;

Evaluar proyectos y experiencia de los coach nacionales

Elegir y supervisar su desarrollo.
Coordinar trabajos en los selectivos junto a los otros comite involucrados
Formar un equipo de exhibición que recorra el pais promoviendo el TaeKwon-Do

y generando recursos para el comite.


Ayudar a los coach a seleccionar los competidores de los equipos nacionales.

Aconsejar a la comision directiva y planificar la asignacion de los rubros de recursos obtenidos directamente por el comite o devenido de actividades con otros comite.

Comité de Disciplina

Director. Sbn Jorge Herrera

Misión: Asegurar que todas las actividades de la C.I.T.I. se lleven a cabo de una manera ética y protocolar, estudiando los casos para asesorar a la comisión directiva sobre su resolución

Comité de Desarrollo Infantil Directores Bsbn Marcos Moreira Perdomo, Tatiana Almiron y Pablo Vique. Mision Realizar actividades Kids, evaluar cursos, talleres, torneos de habilidades infantiles

Comité Harmony  Bsbn Pablo Vique Realizar actividades, evaluar realizacion de cursos, talleres etc.

Comité de Inclusión Social Bsbn Analia Suarez Realizar actividades, evaluar realizacion de cursos, talleres  etc